反恐精英 2 · 设置指南 · 数据支撑

反恐精英2职业设置:DPI/eDPI/灵敏度指南

照抄职业选手的原始灵敏度数字毫无意义——真正有意义的是 eDPI,而职业中位数远低于多数路人玩家的认知。

更新于 2026-08 · 基于 ProAiming 数据库中 900+ 名职业选手配置

这句话能帮你省下一周的练枪时间:灵敏度数字无法跨设备迁移,eDPI 可以。普通排位玩家往往处在数百到数千的 eDPI,而 CS2 职业中位数是 800,四分之三的选手落在 700–970 之间。

DPI:职业选手的实际设置

DPI选手数占比
40041445%
80041345%
1600445%
320051%

400 与 800 的分布如此接近,显然是偏好而非性能杠杆。两个阵营通过把游戏内灵敏度减半或加倍达到同一 eDPI。选 400 或 800,别再纠结。

eDPI:真正描述你瞄准的数字

eDPI 百分位数值
最低276
第 25 百分位708
中位数800
第 75 百分位968
最高4000

实例:s1mple 用 400 DPI、eDPI 1236(约 3.09 游戏内灵敏度);NiKo 用 800 DPI、eDPI 720(0.90)。同一游戏、不同 DPI,都在职业区间——因为他们匹配的是 eDPI 与打法,而不是 DPI 与潮流。

职业 eDPI 中位数 800,700–970 覆盖四分之三的选手。实例:s1mple 用 400 DPI、eDPI 1236;NiKo 用 800 DPI、eDPI 720——DPI 不同,但都在职业风格内。

算你的数字:用 DPI × 游戏内灵敏度,再到 eDPI 计算器 跨游戏换算。

分辨率与显示

分辨率选手数占比
1280x96055961%
1920x1080849%
1024x768839%
1280x1024475%

1280×960 的主导是历史与习惯的混合:拉伸 4:3 让角色模型看起来更宽,同时让游戏跑满帧率。它不是必须——1920×1080 玩家获得更宽的视野,两边都拿过冠军。

画面设置:职业选手的通用铁律

CS2 奖励高帧率与干净画面,而不是特效。下面的职业规则消除输入延迟与视觉噪音,这才是帮你点中头的东西。

  • 全屏。窗口化与无边框在许多配置下增加延迟;全屏帧率最高、输入最稳定
  • 原生分辨率。除非故意用拉伸 4:3 换取更宽的角色模型,否则就用显示器原生分辨率
  • 关闭垂直同步。它只增加输入延迟;改用接近显示器刷新率的帧率上限
  • 阴影开、特效低。玩家阴影对预瞄很重要;泛光、模糊与粒子是吃帧率的装饰
  • 关闭动态模糊。它让画面变平滑,却会伤害你追踪头部的能力

怎么找到自己的灵敏度

  1. 算出当前 eDPI。高于约 1100,你对抗的不是敌人而是 meta,先降灵敏度。
  2. 从中位数开始再微调。从 800 eDPI 起步:甩过头就降、够不着就升,每次 5%。
  3. 给它一周时间。肌肉记忆重置需要 3–5 次对局;用一场死斗判断新灵敏度,就是永远换设置的人。
  4. DPI 保持不变。只改游戏内灵敏度,桌面与菜单的手感才不会乱。

职业选手实例

选手鼠标DPIeDPI
NiKoRazer DeathAdder V4 Pro NiKo Edition800720.00
ZywOoPulsar ZywOo The Chosen Mouse Gen.2400800.00
sh1roLogitech G Pro X2 SUPERSTRIKE Lunar Eclipse800832.00

全部 900+ 名选手的可排序完整数据见 反恐精英 2 选手设置页。

ProAiming 观点:设置是卫生,不是魔法。职业区间帮你排除变量,但它不会替你瞄准。

常见问题

CS2 职业选手用多少 DPI?

约 45% 用 400、45% 用 800,1600 是少数。

CS2 多少 eDPI 合适?

职业中位数 800,多数选手在 708–968 之间。

CS2 用 400 还是 800 DPI 更好?

都不更好——同一 eDPI 下瞄准速度完全相同。

CS2 职业选手用什么分辨率?

1280×960 拉伸占约 61%,其后是 1920×1080 与 1024×768。